martedì 23 luglio 2013

La mia Sardegna

Potrei stare qui ore a scrivere. Raccontarvi la mia Sardegna, quella che vivo da ormai 30 anni.
Quella che mi ha fatto sognare, ridere, piangere, divertire, ubriacare e amare.
Quella che mi ha fatto ballare, cantare, urlare.
Quella che mi ha fatto amare la bottarga di Cabras e  il pecorino di Agostino.
Quella degli "spuntini" a Lodè, delle passeggiate a Porto Cervo, dei tuffi a S'Archiddu, dei bagni alla Celvia, della felicità a Is Aruttas.
Quella della gente genuina, sana, che si fa in quattro per aiutarti.
Quella dei tuffi in piscina, delle cene meravigliose in terrazza.
Quella delle notti sulla spiaggia ad ascoltare un concerto, quella delle serate in discoteca.
Quella del mercatino di San Pantaleo e quella della vacanza della maturità.
Quella delle notti in traghetto e quella su uno sdraio a guardar la luna.
Quella selvaggia, brulla, deserta e romantica.
Quella degli spaghetti con le arselle e quella delle orate appena pescate.
Quella del pane carasau e quella dei savoiardi fatti in casa.
Quella del vento fra i capelli e quella dell'elefantino di avorio.
Quella delle promesse e quella dell'Ichnusa.
Quella dei fichi appena raccolti e quella del miele maru sulle seadas calde.
Quella del mirto e quella del filu ferru.
Quella dei malloreddus e quella della suppa cuata.
Quella della sabbia unica e quella dell'acqua da sogno.

Vi lascio alcune immagini di una Sardegna vissuta, amata e mai dimenticata.9 commenti:

Dana ha detto...

Ciao Angela! Ho mandato una mail a Chiara un po' di tempo fa ma non ho avuto risposta. Sono consigliere comunale di un piccolissimo paese delle Sardegna dove si produce un'ottima malvasia e vorrei fare qualcosa che possa farla conoscere e apprezzare. Potreste darmi un'idea? Considerato anche che amate così tanto questa terra, bellissima ma con un grande bisogno di crescere.
Grazie, anche per le splendide foto.

Angela Maci ha detto...

Ciao Dana,
ti lascio la mia e-mail personale dove potrai scrivermi per qualsiasi cosa. Le foto? è stato facile con posti meravigliosi come i vostri. Sentiamoci presto, buona giornata.
angela.maci@sorelleinpentola.it

Candostu Kahraman ha detto...

Ciao Angela! Ho mandato una mail a Chiara un po' di tempo fa ma non ho avuto risposta. Sono consigliere comunale di un piccolissimo paese delle Sardegna dove si produce un'ottima malvasia e vorrei fare qualcosa che possa farla conoscere e apprezzare. Potreste darmi un'idea? Considerato anche che amate così tanto questa terra, bellissima ma con un grande bisogno di crescere.
Grazie, anche per le splendide foto kafa topu

Candostu Kahraman ha detto...

Ciao Angela! Ho mandato una mail a Chiara un po' di tempo fa ma non ho avuto risposta. Sono consigliere comunale di un piccolissimo paese delle Sardegna dove si produce un'ottima malvasia e vorrei fare qualcosa che possa farla conoscere e apprezzare. Potreste darmi un'idea? Considerato anche che amate così tanto questa terra, bellissima ma con un grande bisogno di crescere kaktüs adam

Candostu Cetin ha detto...

chat Has anybody tried incorporating bacon into these? chat I'm frying some up now, and thought I might put little pieces under the cheese topping, sohbet For a an extra burst of flavor. sohbet Thanks.

Anonimo ha detto...

Her türlü sohbetin yapıldığı, gırgır ve şamata için uygun koşulların sağlandığı odalarımızın genelidir. Sohbet Genel odada yapılan sohbet ve chat için özeldeki kadar özgürlükçü olduğunu söylemek yanlış olur. Chat Başkasının özgürlüğünün başladığı yerde herzaman şahsın özgürlüğü kısıtlanmaktadır Esnek yapısı ve güncel arayüzü ile uyeliksiz.com üzerinde milyonları buluşturuyoruz içersinden özel sektör, kamu ya da serbest meslek ile uğraşan herkese kapılar sonuna kadar açık.

Anonimo ha detto...

Ayrımcılık, ırkçılık, dil ve tercih gözetmeksizin hizmetimizden yararlanın Sohbet odalari Kişiyi, gruba veya tercihlerin eşitlenmesiyle birlikte bir topluluğa yönelik oluşturulmuştur. Bu odalar içerisinde kendinize özel hissederken aynı zamanda sohbet ve chat ile sizleri eşsiz bir yolculuğa çıkarıyoruz Sohbet odamızda yaşamış olduğunuz en samimi ve en yakın arkadaşlıkları bulabilirsiniz. Benim çevremde beni anlamayan birileri neden yok diye yakınmanın artık sona erdiğini bunu yaşayarak görebilirsiniz. Chat odalari çünkü sohbet odalarımızda dilediğiniz her yerden katılan farklı kültürlere, yaşama sahip olan eğlenceli sizleri anlayabilen insanlarla iletişime geçip rahat ilişkiler kurabilirsiniz samimi içten dostluğun, arkadaşlığın ve kim bilir aradığınız aşki bulmak için daha fazla beklemeyin sitemize giriş yapın yeni arkadaşlıklara ve dostluklara yelken açabilirsiniz. Sıkı dostluklar arkadaşlıklar artık çok yakınınızda sayfamızda sizleri kaliteli, eğlenceli, güvenli, bir sohbet ortamı bekliyor yeni kişilerle tanışmayı güzel dostluklar kurmayı kim istemez ki? yapmanız gereken şey çok kolay sohbet odalarımıza dilerseniz bu güzel muhabbetin, doyumsuz eğlencenin tadına varabilir, zamanınızı en güzel şekilde değerlendirebilirsiniz. Yeni başlangıçlar için geç kalmayın.

Regina Hilary ha detto...


Thanks for sharing your info. I really appreciate your efforts and I will be waiting for your further write.
Thanks for sharing !
tanki online 2 | game 2048 online

Ody ha detto...

Sohbet

Cinsel Sohbet

sohbet
omegla
gabile
Chat

Ti potrebbe interessare:

Related Posts with Thumbnails